Сентябрьские хроники 1 «Д» класса или чему ещё учат в школе?

Все мы знаем, для чего нужна школа. Это важный и необходимый этап в жизни каждого ребенка. Но, лишь став частью Гимназии №47, мы поняли, что школа может научить гораздо бОльшему. Наполненный разнообразными событиями сентябрь 2015 года показал это всем!

«Первоклассные сборы»

Первое сентября пугает всех... кроме родителей и детей Гимназии №47! Ведь накануне этого важного дня мы уже успели стать одной командой благодаря «Первоклассным сборам»! Психологи и педагоги гимназии создали огромный командообразующий выездной тренинг, в который на сутки погрузилась вся новая первоклассная параллель.

Когда еще можно увидеть важного отца семейства, распевающего частушки или марширующего в шортах и пионерском галстуке? А может кто-то недавно танцевал синхронные танцы в компании еще сотни человек? Или чувствовал себя ребенком, участвуя в смешных и спортивных конкурсах и эстафетах?

Но в результате возникает нечто важное – доверие. Это доверие к коллективу, в котором наши дети будут проводить большую часть своего времени. Это доверие к семьям, чьи дети будут окружать родного ребенка. Пусть это лишь начальный этап знакомства с гимназией, но главное – что это знакомство класса, в который входят не только дети и учитель, но целые семьи.

День здоровья

Как можно весело, массово и вкусно провести время на свежем воздухе, узнав для себя много нового о разных странах? Конечно, отправиться на озеро Шарташ с Гимназией №47 на фестиваль многонациональной самодеятельности и кулинарных изысков в день здоровья!

Необычная подача культур разных стран повеселила и подняла настроение абсолютно всем. Ароматы разнообразных блюд витали в воздухе, от ярких костюмов рябило в глазах и опять все мы были едины в желании повеселиться и победить. В непринужденной атмосфере первоклашки узнали много нового о кухнях разных стран, о том, какие правила гостеприимства существуют и что принято подавать к столу в многонациональной России, Италии, Грузии или Мексике.

В очередной раз родители и дети узнали друг друга с неожиданных сторон, ведь в обычной обстановке никто бы и не догадался, как некоторые мамы потрясающе готовят, а папы яростно отплясывают лезгинку со своими сыновьями.

1«Д» класс презентовал Россию многонациональную, которая объединяет разные культуры и народности, не подавляя их уникальный колорит. Общий раж и единство помогли нашему классу стать победителями в следующих номинациях:

• «Самый гостеприимный приём»;
  • « За национальный колорит и любовь к России».

Сбор макулатуры

Важно, чтобы каждый человек с раннего детства осознавал, как важно беречь планету, на которой живет он и будут жить его потомки. К сожалению, экологическая ситуация в нашем мире ужасающая и даже небольшой вклад в её защиту обязательно повлечет перемены к лучшему. Необходимо формировать культуру охраны окружающей среды у подрастающих поколений, в руках которых, возможно, окажется судьба нашей планеты.
Это и стало стимулом для участия в акции по сбору макулатуры, в которой приняли участие 18 семей.

Посещение филармонии

Не все дети понимают классическую музыку в её оригинальном исполнении, но это вовсе не означает, что они не готовы к её восприятию. Классические произведения великих композиторов учат слушать не ушами, а сердцем, пропускать музыку через душу и проживать сложные эмоции, получая новый опыт переживаний. Благодаря инициативе Гимназии, яркие и мелодичные произведения Чайковского П.И. для многих приоткрыли дверь в удивительный мир классики.

«Арбузник»

День рождения – любимый праздник каждого ребенка, ведь именно тогда исполняются заветные мечты. А если сделать праздник для всех именинников летнего сезона? Именно этому был посвящен сентябрьский «арбузник». Наш класс как всегда весело и задорно провел праздник с конкурсами и эстафетами, подарками и радостными улыбками! Дети были счастливы, что ради них учитель и воспитатель организовали этот вечер, а родители подготовили вкусный стол и торты со свечами, задув которые можно загадать столько новых чудесных желаний!

Кросс нации

Что всегда и во все времена объединяло людей? Спорт! И нашим деткам удалось стать частью большого спортивного мероприятия! Это невероятное ощущение – когда сотни детей, подростков, студентов бегут единым потоком. Здесь нет места суете, гаджетам, вредным пристрастиям, здесь всех объединило событие, направленное на здоровый образ жизни. И первоклашки Гимназии №47 стали самыми маленькими (но не самыми медленными!) участниками этого забега. Надеемся, что ощущение, когда вместе можно сделать нечто объединенное важной целью осело в их веселых головках! Ну и конечно командный дух, развитый активным сентябрём, дал о себе знать победой в параллели за самый многочисленный класс на кроссе нации (54 человека)!

Оглянувшись назад, даже не верится, что практически за один месяц мы прошли такой интересный путь, познакомились, сблизились, узнали друг друга с неожиданных сторон и повеселились. Дух соревнования и общие цели объединил совершенно незнакомых взрослых и детей, а ведь учебный год только начался. Мы с нетерпением и любопытством ждем от нашей гимназии новых интересных и познавательных мероприятий и благодарим за этот важный вклад в адаптацию семей к новому этапу их жизни.