Метапредметная неделя «Рекит, озера, моря, океаны»

Неделя МДО, посвященная водным ресурсам.

С 16 по 18 марта в стенах нашей гимназии прошло интересное мероприятие для всех учеников с 5-11 класс под девизом «Реки, озёра, моря, океаны – водное богатство планеты», где себя смогли проявить как организаторы ученики 8-х классов.

Ежегодно 22 марта в России и других странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов. Этот праздник посвящен проблемам и актуальным вопросам сохранения водных ресурсов. Мы решили, что не останемся в стороне и тоже поддержим идею этого праздника.

Первый день прошел под знаком «Водные ресурсы в промышленности». В этот день работали мастерские и лаборатории по химии, математике, физике и информатике, а так же уроки труда не прошли даром. Дети создали одну большую картину по технике «Квиллинг» на тему обитателей дна и разновидностей водорослей. А познавательные эксперименты в кабинете химии заворожили всех участников этого представления: вместе с преподавателем ученики проявляли надписи на бумаге, которые были записаны без помощи чернил. В общем, начало уже было многообещающим, а впереди ещё два дня.

Второй день начался под знаком «Водные ресурсы и Человек». Ну и такие дисциплины, как биология, история, география помогли найти ответы на многие вопросы, а именно - защиты и охраны наших водных ресурсов и их обитателей. Дети узнали много увлекательных фактов о необычных жителях подводного мира: кукумарии, актинии, трепанги и т.д., и даже приняли участие в викторине. А в кабинете истории и географии прошла «Своя игра», где дети проявили неподдельный интерес к теме античности и узнали о великих географических открытиях. Получили свои заслуженные «награды» в виде печатей и смогли обменять на отметки по предметам. Не правда ли здорово?

И вот подходим к завершающему третьему дню, который ознаменован как «Водные ресурсы и искусство». Дети смогли дать волю воображению и внутреннему порыву творить шедевры, а также наслаждаться шедеврами известных поэтов и музыкантов. Открыла свои двери поэтическая гостиная, где все желающие писать стихи посетили её. Ученики 8-х классов помогли всем участникам в этом нелегком деле при помощи игры «Буриме». А как здорово прошла музыкальная пауза, где дети угадывали название известного произведения по её мелодии и смогли проявить свои знания в викторине.

Вот так вода: озера, реки, моря и океаны объединили всех друзей нашей гимназии: учеников, учителей, классных руководителей и даже родителей. Водный мир со своими удивительными тайнами и серьёзными проблемами открылся нам в виде увлекательного трехдневного приключения.