17.01.18 в Гимназии прошел восьмой День Междисциплинарного обучения.

17.01.18 в Гимназии прошел восьмой  День Междисциплинарного обучения

Тема дня была посвящена процессам в разных сферах нашей жизни.

Процессы рассматривались с точки зрения разных наук литературы, русского языка, географии, биологии, физики, химии, истории и пр. наук. Оказалось, что процессы окружают нас везде, и в повседневной жизни и  в науке и в технике.

По сложившейся традиции утро началось  с торжественного театрализованного открытия- заставки этого события.  Еще на пути к классу можно было получить информацию о процессах и  их влиянии на нашу жизнь.  Так  например . можно было узнать о странных процессах в организме человека,  об уникальных природных явлениях, о взаимосвязи процессов и явлений и пр.

Первые уроки начались с просмотра фильма об астрономических, биологических, технических и пр. процессах. Дети погрузились в мир необычайных явлений, увидели разнообразие процессов и их закономерности.

Учителя на каждом уроке приводили примеры процессов , связанных с изучаемыми дисциплинами.

На биологии речь шла – о фотосинтезе, биосинтезе, размножении, гуттации, биолюминесценции и еще о множестве других процессов, происходящих в организме.

На географии рассказывали о   круговороте воды, движении литосферных плит, тектонических процессах, атмосферных  и гидросферных явлениях.

На уроках русского языка анализировали процессы оглушения и озвончения согласных, перех одной части речи в другую.

На химии: реакции

Универсальные процессы трение и диффузии, рассматривали на уроках физики.

Теме дня была посвящена и работа предметных лабораторий, , которые ждали учащихся на переменах. Дети имели возможность  сконструировать процесс, найти причины и следствия процессов и явлений, разгадывали кроссворды и ребусы, проводили химические реакции.

«Логическая лаборатория» - Логический процесс

Лаборатория «Технологический паровозик»,

Лаборатория «Процессы памяти»

Лаборатория «Синема» - Процессы в отечественном кинематографе

Лаборатория «Менеджер по персоналу»

Лаборатория «БИОНИК» -  История открытия биологических процессов

Лаборатория «ГЕОГРАФИКА» - Процессы в атмосфере и литосфере,  Обычное в необычном

«Лаборатория профессора Склянкина» - Химический процесс

Лаборатория «Обществовед» - процесс развития общества

Лаборатория «Гардарики» - Исторический процесс

Лаборатория «Искусствовед» - Творческий процесс

В результате увлекательной работы каждый класс наполнял свой Альбом открытий.А итоговым групповым продуктом станет интерактивная викторина «Процессы вокруг нас».