З "А" класс на экскурсии «Детство, опаленное войной»

4 мая 3 "А" класс посетил интерактивную программу «Детство, опаленное войной» в Музее "Литературная жизнь Урала XX века ", посвящённую великому празднику Победы 9 мая.

Как воевали уральцы на фронтах Великой Отечественной войны? Как свердловские женщины и подростки работали на заводах? Как уральские дети не оставляли надежду на спасение жизни в чудовищных условиях концентрационных лагерей? Чем нынешнее поколение школьников отличается от военного? Что сближает нас с ними?

Дети постарались найти ответы на эти вопросы в книгах уральских писателей: «Малышок» И. Ликстанова,  «Разрешите войти» О. Марковой, «По ту сторону»  и «Танк «Пионер» С. Самсонова,  «Батальон «Стрижей» В. Очеретина,  «Гвардии сынки» А. Пудваля.

Ответы дети искали интерактивным способом: изучая секреты военной экспозиции музея, получая на руки хлебные карточки, отправляясь в разведку, расшифровывая шифровки. Дети познакомились с малоизвестными фактами из истории войны, с предметами военного быта, историческими аудио- и видеоматериалами.

Выражаем искреннюю благодарность за познавательную интерактивную экскурсию нашим гидам – заведующей  филиалом музея Подлубновой Юлии Сергеевне и Комадей Александре Владимировне, а также нашему классному руководителю Болячкиной Ольге Федоровне и воспитателю Чинаевой Ирине Витальевне .