Печать

Городской фестиваль-конкурс «Суперчитатель -2017»

Декабрь.

              Городской фестиваль-конкурс «Суперчитатель -2017»

среди обучающихся муниципальных общеобразовательных

организаций Екатеринбурга

 

Мероприятия фестиваля-конкурса проводятся в заочной и очной  форме.

Номинации фестиваля-конкурса:

 

Возрастная категория

Заочные номинации

Очные номинации

2 – 4

классы

Иллюстрация к любому произведению из списка индивидуальное участие

Литературная игра

командное участие

(5 чел.)

5 – 6

классы

Видеорассказ к любому произведению из списка индивидуальное участие

Литературная викторина

командное участие

(5 чел.)

7 – 8

классы

Сочинение по мотивам литературного произведения («фанфик») к любому произведению из списка Индивидуальное участие

Литературная игра – квест (кольцевой)

командное участие

( 5 чел.)

9 – 11

классы

Буктрейлер к любому произведению из списка Индивидуальное участие

Круглый стол

«Экология души»

командное участие (3 чел.)

 

Работы заочного тура сдаются учащимися до 6 февраля библиотекарю гимназии (по 3 работы от каждой возрастной категории).

Районный очный тур проходит в одной из школ района :

2- 4 кл. - 2 марта

5 – 6кл .- 15 марта

7 - 8 кл. – 16 марта

9 -11 кл. - 17 марта

Список литературы

для выполнения конкурсных заданий районного фестиваля-конкурса «Суперчитатель -2017»

 

2-4 классы. Тема: «Мы в ответе за тех, кого приручили»

1.   Ю.Коваль «Шамайка»

http://www.e-reading.by/bookreader.php/69376/Koval%27_-_Shamaiika.html

2.   Лорен Сент-Джон  «Белый жираф»

http://www.e-reading.by/bookreader.php/1028432/Sent-Dzhon_-_Belyy_zhiraf.html

3.   Б. Алмазов. «Лягушонок»

http://www.e-reading.by/bookreader.php/1779/Almazov_-_Lyagushonok.html

4.   Э. Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»

http://www.e-reading.by/bookreader.php/47849/Raud_-_Mufta%2C_Polbotinka_i_Mohovaya_Boroda_%28kniga_1%29.html

5.   Б. Рябинин  «Нигер»

http://royallib.com/read/ryabinin_boris/niger_istoriya_gizni_odnoy_sobaki.html#0

5-6 класс. Тема: «Мы в ответе за тех, кого приручили»

1.            Ю. Коваль «Недопесок Наполеон III»

http://www.e-reading.by/bookreader.php/28128/Koval%27_-_Nedopesok.html

2.            Н. Гернет «Катя и крокодил»

http://www.e-reading.by/bookreader.php/14539/Yagdfel%27d%2C_Gernet_-_Katya_i_Krokodil.html

3.            Я. Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали»

http://www.e-reading.by/bookreader.php/32987/Larri_-_Neobyknovennye_priklyucheniya_Karika_i_Vali.html

4.            Д. Пеннак «Собака Пес»

http://e-libra.ru/read/153126-sobaka-pes.html

5.            C. Лаврова  «Верните город на место»

7-8 класс. Тема: «Экология души»

1.Д. Даррелл «Моя семья и другие животные»

http://www.e-reading.by/bookreader.php/18364/Darrel_-_Moya_sem%27ya_i_drugie_zveri.html

2.Жаклин Кэлли  «Эволюция Кэлпурнии Тейт»

http://www.e-reading.by/bookreader.php/1038192/Kelli_-_Evolyuciya_Kelpurnii_Teyt.html

3.В. Каверин «Юность Тани» (1 часть романа “Открытая книга”) http://www.e-reading.by/bookreader.php/24657/Kaverin_-_Otkrytaya_kniga.html

4.О. Колпакова «Луч широкой стороной».

5.О. Раин «Игра в поддавки».

9-11 класс. Тема «Экология души».

1.     Э. Веркин «Через сто лет»

http://loveread.ec/read_book.php?id=46577&p=1

2.     Р. Брэдбери - рассказы

2.1. «Будет ласковый дождь»

http://www.rulit.me/books/budet-laskovyj-dozhd-read-73290-1.html

2.2.  «Вельд»  http://mreadz.com/read-22048

3.      Стругацкие «Пикник на обочине»

http://www.e-reading.by/bookreader.php/55056/Strugackiii_-_Piknik_na_obochine.html

 

Печать

Районный этап конкурса «Суперчитатель - 2016»

17 и 22 марта обучающиеся 7-8 и 9-11классов приняли участие в очном туре районного конкурса «Суперчитатель - 2016»

В номинации «Лоцманы книжных морей» Шелягина Алина, 10 кл. заняла 1 место

В номинации «Книговеды», команда гимназии заняла 2 место

7 «а» - Лащенко Даниил, Поварова Катя, Плетнева Полина, Стукова Даша

8 «б» - Ширяева Ирина

Благодарим педагогов гимназии Симакову Алену Викторовну и Перевалову Ольгу Андреевну подготовивших ребят к конкурсу!

Печать

Экскурсия в музей «Ельцин - центр»

1 и 11 марта ученики 8 - 9 классов, посетили открывшийся в ноябре 2015 г. музей  «Ельцин - центр»

 Открывается экспозиция «Лабиринтом времени» (XX век), продолжается в 7 залах под общим названием «7 дней, которые изменили Россию» и завершается залом Свободы.

 Это масштабный мультимедийный проект, большая подборка подлинных документов и экспонатов. Впечатляет кабинет первого президента России, перенесенный из Кремля флаг – триколор, поднятый в 1991 году, баррикады 1991 г., ядерный чемоданчик первого президента …

Печать

Всероссийский Открытый урок чтения

Тема: «Содружество искусств»

9 октября показали Открытые уроки чтения учителя русского языка и литературы Перевалова Ольга Андреевна (8 «а» кл.) и Перина Алена Александровна(5 «б» кл.)

8 «а» кл. - урок в технике медленного чтения по рассказу Р. Брэдбери «Улыбка»

5 «б» кл. - урок по русским былинам и картине В. Васнецова «Три богатыря»

Спасибо всем!

 

Печать

Региональный фестиваль не Прочитанных книг для детей и юношества

Фестиваль проводился 25-27 сентября 2015 года в Свердловской областной библиотеке для детей юношества (ул. К. Либкнехта,8). Ученики гимназии приняли участие в Творческих встречах с писателями, лауреатами Всероссийского конкурса «Книгуру» на лучшее литературное произведение для детей и подростков.

7«в»,7«г» встретились с екатеринбургским писателем Еленой Ленковской, автором книг «Сокровища Рифейских гор», серии «Повелители времени» и др.

8«а» с московским поэтом и писателем Ая эН, автором книг «Библия в SMS-ках»,«Есть ли жизнь на Кошмарсе»,«Мутангелы»,«Фирифки или физика в рифмах» и др.

Узнали, как живут и работают современные писатели, их творческие планы.

 

Печать

«Суперчитатель – 2015»

Поздравляем победителей районного тура в конкурсе авторских стихотворений о Великой Отечественной войне: Чехомову Катю 7«А» - 1 место, Жуковскую Ольгу 8«А» - 2 место, Алферову Лизу 4«В» - 3 место; в конкурсе иллюстраций: Силаеву Катю 8«А» - 2 место,

Смирнова Артема 2«А» - 2 место, Аптыкову Ксению и Неверову Наташу – 3 место.

Благодарим учителей Перевалову О.А., Симакову А.В., Смирнову О.Л., Хайцеву Е.С., Зубаирову С.Л. за подготовку победителей!